Методическая подготовка мастера к занятиям

Страница 2

Наиболее просто распределить на уроки материал операционных тем, так как в них четко указаны приемы и способы работ, подлежащие освоению.

Распределяю тему:

1. «Подготовка трактора к работе со свекловичной сеялкой».

2. «Подготовка свекловичной сеялки к работе и составление агрегата».

Подготовка к уроку. Содержание и порядок подготовки к уроку во многом зависят от периода обучения, содержания учебного материала урока, опыта мастера, состава учебной группы.

Готовясь к уроку, мастер определяет его структуру и время на каждый элемент. И структура, и распределение во многом зависят от периода обучения и от места данного урока в системе уроков по теме. Так, при изучении «операционных» тем составной структурной частью уроков, как правило, являются специальные упражнения в отработке отдельных приемов. Если же приемы будут отрабатываться в процессе упражнений по операции в целом, этот элемент урока отсутствует.

Распределяя время уроков по его элементам, необходимо учитывать реальные условия изучения учебного материала. При необходимости мастер может запланировать проведение дополнительных упражнений с отдельными учащимися, слабо усвоившими приемы работ на прошедших уроках.

Готовясь к проведению урока, мастер изучает соответствующие методические разработки, рекомендации, частные методики, знакомится с новейшим материалами, освещающие передовой педагогический и производственный опыт. При этом мастер должен бы мысленно провести урок.

Готовясь к уроку, мастер должен также продумать, в какой форме и какими методами наиболее эффективно решать воспитательные задачи. При этом важно умело подобрать примеры и факты, иллюстрирующие связь работы учащихся с общими задачами, стоящими перед училищем, продумать пути воспитания у учащихся аккуратности, бережливости, ответственности, интереса к профессии, культуры и дисциплины труда, творческого отношения к учебно-производственной деятельности.

В результате всей этой подготовительной работы мастер составляет план урока, который является рабочим документом в течении всего урока.

План урока

производственное обучение урок агрегат высев

Тема: «Подготовка агрегатов для высева семян свеклы».

Цель урока: Закрепить умение в проведении ежесменного технического обслуживания тракторов, научить учащихся подготавливать свекловичные сеялки к высеву семян с соблюдением агротехнических требований и технической безопасности.

Воспитательные цели: 1. Выработать у учащихся прочные знания, умения и навыки обеспечивающие качественное выполнение работ в проведении ежесменного технического обслуживания тракторов.

2. Формировать у учащихся умения и навыки связанные с умственной деятельностью при подготовке свекловичной сеялки.

Материально-техническое оснащение: Колесный трактор, сеялка, контрольная линейка, подкладки под колеса и сошники сеялки, шнур, калиброванные непротравленные семена свеклы, удобрения, весы, комплект инструментов для ЕТО тракторов и сеялок, топливосмазочные и обтирочные материалы, заправочный инвентарь. Шинный манометр, учебные плакаты и схемы по техническому обслуживанию и подготовке к работе свекловичной сеялок.

Ход урока.

Организационная часть (1-2 мин)

Проверка количества, состава группы.

Проверка внешнего вида учащихся.

Вводный инструктаж (50 мин)

Сообщение темы урока, целей урока.

Повторение пройденной темы: «Подготовка агрегатов для высева зерновых и зернобобовых культур».

2.1 Проверить знания учащихся по вопросам:

а) Как правильно проводится ЕТО гусеничного трактора, прицепных сеялок и сцепки к работе?

б) Как правильно производится составление агрегата?

в) Как правильно подготовить колесный трактор, навесную сеялку к работе, составление агрегата?

2.2 Проверить владение приемами работы:

а) Показать правильность проведения ЕТО гусеничного трактора, прицепных сеялок и сцепки к работе?

б) Показать правильность составления агрегата?

Страницы: 1 2 3

Статьи по теме:

Формирование грамматических навыков и умений. Принципы построения содержания обучения
Функциональный подход к обучению требует соблюдения следующих принципов: 1. Речевая направленность. Обучение иностранным языкам через общение. Это означает практическую ориентацию урока. Правомерны лишь уроки на языке, а не о языке. Научить говорить можно только говоря, слушать-слушая, читать-читая ...

Психолого-педагогический портрет учителя
Учительница, опыт и работу которой я оценивала, Опрышко Лина Ивановна, преподает в школе № 5 английский язык. Я была на 16 ее уроках и могу сказать, что они ею проводятся с большим мастерством, соблюдаются принципы обучения, соблюдена логика изложения учебного материала, содержание учебного материа ...

Исследование уровня развития устной речи глухих детей младшего дошкольного возраста
Исследование устной речи глухих детей младшего дошкольного возраста осуществлялось в рамках констатирующей части педагогического эксперимента. Цель констатирующего эксперимента: выявить уровень развития устной речи у глухих детей. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: - под ...

Категории