Ответы:
В-I. 1. а) 2; б) ; в)
. 2.
. 3.
.
В-II. 1. а) 1; б) 1,2; в) . 2.
. 3.
.
Задание на дом:
1. Найдите числа А и В, удовлетворяющие условиям:
;
.
2. Вычислите .
Ответы: 1. А=1,5, В=0. 2. 12.
Контрольная работа
Тема урока:
«Определенный интеграл».
Цель урока:
Закрепить изученный материал по теме «Определенный интеграл».
Тип урока: контролирующий урок.
Ход урока
1. Организационный момент:
- приветствие;
- сообщение цели урока и прочтение текста контрольной работы.
Вариант I.
1. Вычислить интеграл:
а) ; б)
.
2. Вычислить:
+3.
3. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями:
, y=0, x=1.
4. Преобразовать подынтегральную функцию и вычислить интеграл:
.
Вариант II.
1. Вычислить интеграл:
а) ; б)
.
2. Вычислить:
3. Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями:
,
,
.
4. Преобразовать подынтегральную функцию и вычислить интеграл:
.
В выпускной квалификационной работе изложен методический материал по решению задач с помощью определенного интеграла. В процессе исследования выявлено, что изучение определенного интеграла вооружает учащихся методом решения задач с использованием интеграла, который является одним из средств логического, пространственного мышления.
В ходе проведения работы, в соответствии с поставленной целью, были решены следующие задачи:
- произведен анализ учебной, психолого-педагогической, математической и методической литературы;
- систематизировано изучение решений задач с применением определенного интеграла в курсе начала анализа;
- определены психолого-педагогические и дидактические особенности обучения учащихся старших школ.
Разработана и практически реализована методика решения задач с помощью определенного интеграла, включающая в себя описание конкретной формы работы и примеры их реализации.
Перспектива дальнейшего исследования связана с проблемой формирования логического и абстрактного мышления.
По результатам итоговой контрольной работы можно судить об эффективности предложенной методики.
Рекомендуемая методика материала факультатива ориентирует учащихся на самостоятельное изучение, углубление, расширение знаний, а также искать применение новых знаний.
Статьи по теме:
История развития детских общественных объединений в России и современное
состояние детских движений
«В конце XIX века в России стали появляться первые детские внешкольные объединения. Представители интеллигенции создавали кружки, клубы, спортивные площадки и летние оздоровительные колонии для детей из бедных семей, многие из которых не посещали школу, а работали на производстве». Так же создавали ...
Обеспечение качества и условий – задача ДОУ
На выходе из детского сада дети находятся на разном уровне психического и физиологического развития, и это нормально. В связи с этим возникает вопрос: должен ли детский сад стремиться нивелировать эти отличия и путем специальных, так называемых развивающих, программ. Пытаться искусственно ускорить ...
Преимущества сказкотерапии в воспитании
Н.Новлянская приводит следующий пример для иллюстрации действия приема, названного "воображение против воображения". Мама четырехлетней девочки рассказывает: "Представляете выдумала какой-то черный цветок, который прилетит в темноте нас душить. Комнату на ночь проветривать не дает - ...