Исходя из результатов констатирующего эксперимента, мы наметили для себя дальнейшую работу по развитию эстетического восприятия.
Для дальнейшей исследовательской деятельности мы разделили данную группу детей на две подгруппы, по 9 человек в каждой.
В начале формирующего эксперимента была сформулирована и поставлена цель дальнейшей работы.
Целью формирующего этапа опытно-экспериментальной работы явилась разработка методики развития эстетических представлений у детей старшего дошкольного возраста в процессе восприятия искусства.
Характеризуя эстетические представления, надо рассмотреть те качества, наличие которых необходимо ребенку для выполнения конкретной деятельности. Такими способностями являются:
Способность целостного восприятия произведения искусства (т.е. внимательное слушание и сопереживание художественного образа в его развитии) и дифференцированного (различение средств выразительности);
Способности, проявляющиеся в творческом воображении при восприятии произведений искусства.
Восприятие произведений искусства вызывает сопереживание, сочувствие тому, что в ней выражено, рождает ассоциации, то можно говорить о творческом характере процесса восприятия.
Развивая эстетические представления у детей, мы стремились к тому, чтобы дети запоминали отдельные музыкальные произведения, запоминали имена композиторов; В восприятии художественных произведения запоминали имена художников узнавали их при показе.
Занятие №1
Цель: Сформировать умение выразить в пластике настроение музыки.
Развитие эстетических представлений.
Задачи:
Учить эмоционально откликаться на музыку.
Развивать музыкальные и творческие способности детей.
Развивать умения определять тот или иной образ.
Ход урока.
Дети слушают музыку которая им предлагалась во время проведения констатирующего эксперимента.
Педагог: Здравствуйте, дети! Вам понравилась музыка, которая встретила вас?
Дети: Да!
Педагог: А как вы думаете, какое настроение несёт эта музыка? Что вы чувствуете, когда она звучит?
Дети: Она плавная, нежная, красивая, лёгкая.
Педагог: А какие движения можно придумать под эту музыку?
Дети: Движения должны быть плавные, свободные, можно кружиться, мы как будто на балу.
Педагог: Попробуйте поимпровизировать….
Звучит “Вальс цветов”. Дети врассыпную придумывают движения.
Педагог: Молодцы, прекрасно! Главное – вы правильно уловили суть музыки и не делали резких скачков, а двигались плавно и мягко. А кто может сказать, как называется человек, который сочиняет музыку?
Дети: Композитор!
Педагог: Правильно, Эту музыку написал великий русский композитор П. Чайковский. А какие произведения этого композитора вы ещё знаете?
Дети: “Утренняя молитва”, “Болезнь куклы”.
Педагог: Молодцы! А как называются движения под музыку?
Дети: Танец!
Педагог: Конечно! А эта музыка называется “Вальс цветов”. И сейчас мы с вами станем частичками одного большого цветка.
Дети: Его лепестками!
Педагог: Итак, какой цветок будем изображать?
Дети: Розу! Ромашку!
Дети и педагог встают в круг лицом в центр, поднимают руки вверх, делают их свободными и мягкими, как лепестки. Нужно сделать 4 небольших шага в центр круга, сесть на корточки и опустить головы (“Бутон закрывается”), затем не спеша встать, сделать 4 шага назад, плавно поднимая руки (“Бутон распускается”), так сделать несколько раз под музыку П. Чайковского. Обязательное условие – одновременность и синхронность действий каждого.
Педагог: А сейчас – новая музыка! Послушайте! Каков её характер?
Звучит «Шествие кузнечиков» Прокофьева С. С.
Дети: Она задорная, весёлая, быстрая!
Педагог: Конечно! Её написал русский композитор Прокофьев. Какие произведения этого композитора мы еще знаем
Дети: «Дюймовочка», «Марш Бармалея».
Педагог: Правильно! Как же нам двигаться под эту музыку?
Дети: Наверное…прыжками!
Педагог: Хорошо. Тогда вначале мы будем двигаться, как кузнечики…
Дети: Будем прыгать!
Педагог: Прекрасно! Сегодня вы познакомились с некоторыми музыкальными образами. На следующем занятии мы продолжим нашу работу. До свидания!.
Занятие №2.
Интегрированное занятие по музыке и ритмике "Древняя магия хоровода"
Статьи по теме:
Качество основных видов деятельности
С 1999 года в детском саду реализуется комплексная программа «Радуга» Т.Н. Дороновой. Программа направлена на создание условий для эффективного развития ребёнка; ориентирована на детский сад, где ребёнок получает возможности широкого эмоционально-практического, самостоятельного контакта со сверстни ...
Память и особенности её развития у дошкольников
Память является одним из важнейших психических процессов. «Без памяти, - писал С.Л.Рубинштейн, - мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом». По словам П.П.Блонского, память «подобна мостику, перек ...
Программа по формированию мотивации учения
«Познай себя и сделай первый шаг» Я знаю, как на мёд садятся мухи, Я знаю смерть, что рыщет, всё губя, Я знаю книги, истины и слухи, Я знаю всё, но только не себя. Франсуа Вийон Формирование мотивации учения в школьном возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современно ...